AM 7:30 第二京阪(枚方東)タンデムで運転してもらい出発
この間の高速ツーリングでは、安いジェットヘルメットを被って後ろに乗って
ヘルメットが風で飛ばされそうになったので、
今回はフルフェイスヘルメットにした。
8:30 多賀SA(朝食)
朝なのにラーメンを食べる。旦那はうどん。
どっちも美味しいけど、ラーメンが素朴で美味しいぃ。
ここのラーメンはお勧めだ!
10:30 東海北陸自動車道 P 休憩 高速終点まで走る。
高山〜平湯峠〜安房峠〜
高速を降りて、まず給油。意外と早く付いたので、まだ気が楽だ。
平湯から安房峠は、紅葉が綺麗だった。
写真を撮りにきている人が大勢いて、乗鞍や穗高の山々をバックにして
絶景ポイントを狙って立ち止まっていた。
私達も、「あれはきっと、上高地から見える穗高の山に違いない!」
と言いつつ記念撮影
時間があれば、新しくできているトンネル等よりこの旧道の方がお勧め。
安房峠 途中’温泉見学’で横道にそれた所
PM 1:00 白骨温泉(30分程休憩)〜上高地乗鞍林道B区間〜
白骨温泉入り口 林道分かれ道にて
白骨温泉野天風呂を覗き込む
林道といっても最近はほとんどアスファルトで舗装されているので、
オンロードでも安心。この道も完全舗装です。
路面は時々荒れてるけれど、森林浴をしながら走れて気持ちが良いです。
PM 2:00 乗鞍高原温泉 (入浴)
温泉前
内湯・露天風呂ともに開放的で気持ちよい温泉です。
お風呂から紅葉した山がまん前に見えます。
風呂嫌いな旦那が45分も入っていたので、よっぽど気持ちよかったのだろう・・。
食事処は温泉にはなく、近くに別施設があるが数が少なくこの日は休み。
お腹が減ってふらふらする〜。早く食べないと〜。
4:00 ふもとに下りて、サラダ付きのカレーライスを食べた。
野菜がたくさんですごく美味しかった。地元の野菜かな?
おなか一杯で旦那を後ろに乗せて出発。
後ろに人を乗せるせいか、お腹が圧迫されて気分が悪い。
予定より一時間遅れなので、林道は諦めて158号線に戻り、
梓湖に沿って「奈川村」へ、そして野麦街道へ右折。
まだ日は暮れていないが、もうすぐ暗くなるぞぉ。
細かいターンが続くが楽しいコース。しかし、眠すぎて、くらくらする。
眼がとじかけるので、頂上手前で運転交代。
「ああ野麦峠」碑 夕焼けの中、記念撮影 ああ眠い・・・
どんどん陽が暮れる
とっぷり陽が落ちた所でようやく木曾街道(361号線)へ
野麦峠碑
こっから先はあまり覚えてない。
昼間だと御岳を眺められる気持ちの良い道のようだ。
私はひたすら眠気と戦い、クネクネ道の中落ちないように
後ろのバーをにぎりしめていた。
多分寝てたんじゃないだろうか?よく落っこちなかったなぁ。
まだ生きていろって事かなぁ、と思った。
運転してる旦那は「まだつかへん・・」と涙顔。
ようやく19号線にたどりついたが、中津川はまだまだ先だ。
でも、山をおりて少し暖かくなったので、ちょっと生き返った。
高速乗る前に、ガソリン給油。
PM 7:30頃 中津川から高速
眠気がなくなった私と運転をチェンジ。
これが私の最後の運転やで、と言ってビュンビュン走る。
結局、養老SAエリアあたりまで一気に走った。
ここで旦那にタッチ交代。
高速で第二京阪で枚方まで、またまた一気。
PM 10:30頃 枚方着
二人の感想。
もうこれからはバイクで日帰りでは信州いかへん。
車やで。やっぱし。
(いったら欲張っていろんな所走ってしまうのがいかんのやけど。)
でも、信州はいいなぁ。引越ししたいなぁ。